logoCHDeportesColor

Los Juegos Suramericanos de la Juventud son un evento deportivo multidisciplinario en el que participan atletas entre los 14 a 17 años de edad, de todos los países de América del Sur y también algunos del Caribe y Centroamérica. Son organizados por la Organización Deportiva Suramericana.

26 Disciplinas (femenino y masculino): Atletismo, Bádminton, Beach Handball, Básquet 3×3, Boxeo, Ciclismo, Escalada, Esgrima, Futsal, Gimnasia Artística, Hockey 5, Judo, Karate, Levantamiento de Pesas, Lucha olímpica, Natación, Patinaje Artístico, Patinaje de Velocidad, Rugby 7, Skateboarding, Taekwondo

2013
2017
2022
I EDICIÓN
Sede
LIMA, PERÚ
1° BRASIL
2° COLOMBIA
3° VENEZUELA
Del 20 al 29/09/13
II EDICIÓN
Sede
SANTIAGO, CHILE
1° BRASIL
2° COLOMBIA
3° ARGENTINA
Del 29/09 al 08/10/17
III EDICIÓN
Sede
ROSARIO, SANTA FÉ
1° BRASIL
2° COLOMBIA
3° ARGENTINA
Del 28/04 al 05/05/22

I Juegos Suramericanos de Playa

Fecha de apertura: 20 de septiembre 2013

Fecha de clausura: 29 de septiembre 2013

#PAÍS
 
01BRASIL1338377293
02COLOMBIA755559189
03ARGENTINA504769166
04VENEZUELA325552139
05ECUADOR294145115
06CHILE293959127
07PERÚ163059105
08URUGUAY6101127
09PANAMÁ651122
10PARAGUAY551121
11BOLIVIA36413
12ARUBA2259
13GUYANA14611
14SURINAM0178
 TOTAL208212263683

II Juegos Suramericanos

Fecha de apertura: 29 de septiembre 2017

Fecha de clausura: 8 de octubre 2017

#PAÍS
 
01BRASIL (BRA)614545151
02COLOMBIA (COL)453539119
03ARGENTINA (ARG)382935102
04CHILE (CHI)21293888
05VENEZUELA (VEN)15273274
06ECUADOR (ECU)13192860
07PERÚ (PER)7102340
08URUGUAY (URU)35614
09PARAGUAY (PAR)22711
10BOLIVIA (BOL)1438
11GUYANA (GUY)1304
12PANAMÁ (PAN)1236
13ARUBA (ARU)1102
14SURINAM (SUR)0044
 TOTAL208208263683
Desde el 28 de abril al 8 de mayo, con la participación de 2.500 atletas de 15 países que competirán en un programa deportivo de 26 deportes. Todo se desarrollará en el Parque Independencia, que se transformará en el Parque Único Suramericano. MEDALLERO FINAL  
PAÍS
1 BRASIL 64 40 43 147
2 COLOMBIA 35 32 26 93
3 ARGENTINA 31 28 54 113
4 VENEZUELA 26 19 34 79
5 CHILE 15 22 23 60
6 ECUADOR 12 28 34 74
7 PERÚ 11 18 16 45
8 PARAGUAY 5 4 5 14
9 URUGUAY 3 5 10 18
10 PANAMÁ 2 4 2 8
11 BOLIVIA 1 4 6 11
12 CURAçO 0 1 0 1
13 SURINAME 0 0 1 1
ACCESOS DIRECTOS