logoCHDeportesColor

Gran final provincial de Aguas Abiertas en Playa Unión

Un total de 18 nadadores buscaron su lugar como representantes chubutenses para los Juegos Nacionales Evita de Playa que se realizan en Mar de Ajo.


Organizado por la Gerencia Deportiva de Chubut Deportes, el pasado 5 se realizó en la costa de Playa Unión la Final Provincial de los Juegos Evita de Playa de las disciplinas de Natación Aguas Abiertas, en modalidad convencional y adaptado.

La competencia reunió a 18 nadadores de toda la provincia menores de 18 años que buscaban ser los representantes chubutenses en la instancia Nacional; que se llevará adelante del 28 de marzo al 1 de abril en Mar de Ajo, Buenos Aires.

De la competencia convencional, 14 nadadores se reunieron en la escollera de Playa Unión para concretar los 3K hasta el monumento a las Toninas. El ganador en la rama masculina fue Alberto Yema (de Rawson), mientras que en damas el 1° lugar lo consiguió Melina Morel (de Comodoro Rivadavia). Ambos serán los representantes chubutenses en Mar de Ajo.

Por otro lado, la Natación Aguas Abiertas para personas con discapacidad, también tuvo su competencia con un total de 4 nadadores y realizaron una distancia total de 1.000M. El ganador de la prueba Joel Ullua Duran (de Puerto Madryn), seguido por Axel Alarcon en 2° lugar (de Esquel), Elías Zarate 3° y Estefy Dominguez en 4° ubicación (ambos de Trelew).

A continuación compartimos la tabla general de ambas competencias

Natación Aguas Abiertas

Masculino

1°- Alberto Yema (Rawson)

2°- Joaquín Taibo (Trelew)

3°- Tomas Hidalgo (Comodoro Rivadavia)

4°- Francisco Mardones Campos (Esquel)

5°- Lautaro Puertas (Puerto Madryn)

6°- Gabriel Medina (Puerto Madryn)

7°- Benicio Ferrer (Esquel)

Femenino

1°- Melina Morel (Comodoro Rivadavia)

2°- Ignacia Folco (Trelew)

3°- Martina Santacoloma (Puerto Madryn)

4°- Lucila Hernandez (Rawson)

5°- Sofía Maldonado (Puerto Madryn)

6°- Sofía Oliva (Esquel)

7°- Lara Roberts (Esquel)

Natación Aguas Abiertas Adaptado

1°- Joel Ullua Duran (Puerto Madryn)

2°- Axel Alarcon (Esquel)

3°- Elías Zarate (Trelew)

4°- Estefy Dominguez (Trelew)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.