logoCHDeportesColor

Los Juegos patagónicos, también llamados Juegos Epade tiene como propósitos crear vínculos deportivos entre jóvenes de las provincias patagónicas. Las competencias incluyen a deportistas de clubes, asociaciones y federaciones de la categoría Sub-16.

7 Disciplinas (femenino y masculino): Atletismo, Natación, Ciclismo, Judo, Fútbol, Básquet, Vóley.

2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
I EDICIÓN
Sede TIERRA DEL FUEGO
SIN Campeón
II EDICIÓN
Sede NEUQUÉN
SIN Campeón
III EDICIÓN
Sede SANTA CRUZ
Campeón RÍO NEGRO
IV EDICIÓN
Sede TIERRA DEL FUEGO
Campeón CHUBUT
V EDICIÓN
Sede CHUBUT
Campeón NEUQUÉN
VI EDICIÓN
Sede NEUQUÉN
Campeón CHUBUT
VII EDICIÓN
Sede RÍO NEGRO
Campeón RÍO NEGRO
VIII EDICIÓN
Sede LA PAMPA
Campeón RÍO NEGRO
IX EDICIÓN
Sede CHUBUT
Campeón LA PAMPA
X EDICIÓN
Sede LA PAMPA
Campeón RÍO NEGRO
XI EDICIÓN
Sede SANTA CRUZ
Campeón RÍO NEGRO
XII EDICIÓN
Sede TIERRA DEL FUEGO
Campeón RÍO NEGRO
XIII EDICIÓN
Sede NEUQUÉN
Campeón NEUQUÉN
XIV EDICIÓN
Sede RÍO NEGRO
Campeón RÍO NEGRO
PANDEMIA
XV EDICIÓN
Sede LA PAMPA
Del 5 al 10 de Diciembre
XVI EDICIÓN
Sede SANTA CRUZ
Del 28 de Noviembre al 2 de Diciembre

En esta edición no existió tabla general.

Fué suspendido por accidente que se cobró la vida del ciclista Carlos Castillo de Santa Cruz.

En 2008 se aplicó el siguiente puntaje en cada disciplina: 1º, 20 puntos; 2º, 15; 3º, 10; 4º, 8; 5º, 7; 6º, 6.

1° RÍO NEGRO (193) / 2° CHUBUT (192) / 3° NEUQUÉN (144) / 4° LA PAMPA (121) / 5° SANTA CRUZ (113) / 6° TIERRA DEL FUEGO (95)

Entre 2009 y 2012 se utilizó la siguiente valoración: 1º, 15 puntos; 2º, 11; 3º, 8; 4º, 6; 5º, 5; 6º, 4. Y a partir de 2013: 1º, 9 puntos; 2º, 7; 3º, 5; 4º, 3; 5º, 2; 6º, 1. 

1° CHUBUT  (149) / 2° NEUQUÉN (125) / 3° RÍO NEGRO (111) / 4° LA PAMPA (95) / 5° SANTA CRUZ (63) / 6° TIERRA DEL FUEGO (52)

Entre 2009 y 2012 se utilizó la siguiente valoración: 1º, 15 puntos; 2º, 11; 3º, 8; 4º, 6; 5º, 5; 6º, 4. Y a partir de 2013: 1º, 9 puntos; 2º, 7; 3º, 5; 4º, 3; 5º, 2; 6º, 1. 

1° NEUQUÉN (131) / 2° CHUBUT (126) / 3° RÍO NEGRO (113) / 4° LA PAMPA (111) / 5° SANTA CRUZ (92) / 6° TIERRA DEL FUEGO (72)

Entre 2009 y 2012 se utilizó la siguiente valoración: 1º, 15 puntos; 2º, 11; 3º, 8; 4º, 6; 5º, 5; 6º, 4. Y a partir de 2013: 1º, 9 puntos; 2º, 7; 3º, 5; 4º, 3; 5º, 2; 6º, 1. 

1° CHUBUT (152) / 2° LA PAMPA (119) / 3° RÍO NEGRO (112) / 4° NEUQUÉN (106) / 5° SANTA CRUZ (104) / 6° TIERRA DEL FUEGO (55)

Entre 2009 y 2012 se utilizó la siguiente valoración: 1º, 15 puntos; 2º, 11; 3º, 8; 4º, 6; 5º, 5; 6º, 4. Y a partir de 2013: 1º, 9 puntos; 2º, 7; 3º, 5; 4º, 3; 5º, 2; 6º, 1. 

1° RÍO NEGRO (158) / 2° CHUBUT (126) / 3° NEUQUÉN (105) / 4° SANTA CRUZ (97) / 5° LA PAMPA (91) / 6° TIERRA DEL FUEGO (69)

A partir de 2013: 1º, 9 puntos; 2º, 7; 3º, 5; 4º, 3; 5º, 2; 6º, 1. Hasta 2017 se incluyó el puntaje de los deportistas con discapacidad.

CHUBUT Y SANTA CRUZ NO PARTICIPARON POR CORTES DE RUTA.

1° RÍO NEGRO (95) / 2° NEUQUÉN (92) / 3° LA PAMPA (88) / 4° TIERRA DEL FUEGO (51)

A partir de 2013 hasta el 2016: 1º, 9 puntos; 2º, 7; 3º, 5; 4º, 3; 5º, 2; 6º, 1. 

1° LA PAMPA (85) / 2° CHUBUT (84) / 3° RÍO NEGRO (76) / 4° NEUQUÉN (56) / 5° SANTA CRUZ (40) / 6° TIERRA DEL FUEGO (29)

A partir de 2013 hasta el 2016: 1º, 9 puntos; 2º, 7; 3º, 5; 4º, 3; 5º, 2; 6º, 1. 

1° RÍO NEGRO (96) / 2° CHUBUT (84) / 3° LA PAMPA (68) / 4° NEUQUÉN (59) / 5° SANTA CRUZ (38) / 6° TIERRA DEL FUEGO (27)

A partir de 2013: 1º, 9 puntos; 2º, 7; 3º, 5; 4º, 3; 5º, 2; 6º, 1. Hasta 2017 se incluyó el puntaje de los deportistas con discapacidad.

1° RÍO NEGRO (100) / 2° CHUBUT (82) / 3° LA PAMPA (71) / 4° NEUQUÉN (55) / 5° SANTA CRUZ (45) / 6° TIERRA DEL FUEGO (24)

A partir de 2013: 1º, 9 puntos; 2º, 7; 3º, 5; 4º, 3; 5º, 2; 6º, 1. Hasta 2017 se incluyó el puntaje de los deportistas con discapacidad.

1° RÍO NEGRO (96) / 2° CHUBUT (80) / 3° NEUQUÉN (60) / 4° SANTA CRUZ (56) / 5° LA PAMPA (54) / 6° TIERRA DEL FUEGO (31)

A partir de 2013: 1º, 9 puntos; 2º, 7; 3º, 5; 4º, 3; 5º, 2; 6º, 1. 

1° NEUQUÉN (83) / 2° RÍO NEGRO (80) / 3° CHUBUT (49) / 4° LA PAMPA (47) / 5° SANTA CRUZ (41) / 6° TIERRA DEL FUEGO (22)

A partir de 2013: 1º, 9 puntos; 2º, 7; 3º, 5; 4º, 3; 5º, 2; 6º, 1. 

1° RÍO NEGRO (71) / 2° LA PAMPA (62) / 3° NEUQUÉN (54) / 4° SANTA CRUZ (53) / 5° CHUBUT (42) / 6° TIERRA DEL FUEGO (33)

Del 5 al 10 de diciembre. A partir de esta edición se suman el ciclismo y fútbol femenino en la competición.

1° RÍO NEGRO (82)  / 2° LA PAMPA (73)  / 3° CHUBUT (64) / 4° NEUQUÉN (63) / 5° SANTA CRUZ (48) / 6° TIERRA DEL FUEGO (45)

Sede SANTA CRUZ 
Del 28 de Noviembre al 2 de Diciembre.

La XVI edición de la contienda patagónica que se desarrollará del 28 de noviembre al 2 de diciembre, tendrá como sedes las localidades de Río Turbio, Puerto Santa Cruz, Comandante Luís Piedra Buena y la central en Río Gallegos.
El evento reunirá a más de mil deportistas de toda la Patagonia de entre 13 y 16 años, que competirán en las disciplinas de atletismo, básquetbol, ciclismo, judo, natación, voley y fútbol.

XVI EDICIÓN 2022 - SANTA CRUZ

Days
Hours
Minutes

Títulos desde 2008 al 2019

0
RÍO NEGRO
0
NEUQUÉN
0
CHUBUT

Tricampeonatos

COPA CHALLENGER

2015 – 2016 – 2017

Tabla de podios

1° Río Negro

13 VECES EN EL PODIO
1° 8 veces / 2° 1 vez / 3° 4 veces

2° Chubut

11 VECES EN EL PODIO
1° 2 veces / 2° 7 veces / 3° 2 veces

3° Neuquén

8 VECES EN EL PODIO
1° 2 veces / 2° 2 veces / 3°4 veces

ACCESOS DIRECTOS