Los Juegos patagónicos, también llamados Juegos Epade tiene como propósitos crear vínculos deportivos entre jóvenes de las provincias patagónicas. Las competencias incluyen a deportistas de clubes, asociaciones y federaciones de la categoría Sub-16.

7 Disciplinas (femenino y masculino): Atletismo, Natación, Ciclismo, Judo, Fútbol, Básquet, Vóley.

2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
XVIII EDICIÓN
Sede CHUBUT
Del 18 al 22 de Agosto
XVII EDICIÓN
Sede LA PAMPA
Del 26/11 al 01/12
XVI EDICIÓN
Sede SANTA CRUZ
Del 4 al 9 de Diciembre
XV EDICIÓN
Sede LA PAMPA
Del 5 al 10 de Diciembre
PANDEMIA
XIV EDICIÓN
Sede RÍO NEGRO
Campeón RÍO NEGRO
XIII EDICIÓN
Sede NEUQUÉN
Campeón NEUQUÉN
XII EDICIÓN
Sede TIERRA DEL FUEGO
Campeón RÍO NEGRO
XI EDICIÓN
Sede SANTA CRUZ
Campeón RÍO NEGRO
X EDICIÓN
Sede LA PAMPA
Campeón RÍO NEGRO
IX EDICIÓN
Sede CHUBUT
Campeón LA PAMPA
VIII EDICIÓN
Sede LA PAMPA
Campeón RÍO NEGRO
VII EDICIÓN
Sede RÍO NEGRO
Campeón RÍO NEGRO
VI EDICIÓN
Sede NEUQUÉN
Campeón CHUBUT
V EDICIÓN
Sede CHUBUT
Campeón NEUQUÉN
IV EDICIÓN
Sede TIERRA DEL FUEGO
Campeón CHUBUT
III EDICIÓN
Sede SANTA CRUZ
Campeón RÍO NEGRO
II EDICIÓN
Sede NEUQUÉN
SIN Campeón
I EDICIÓN
Sede TIERRA DEL FUEGO
SIN Campeón
18 al 22 de Agosto 2024

XVIII EDICIÓN EPADE y
XVI EDICIÓN PARA EPADE
- CHUBUT -

Days
Hours
Minutes

En esta edición no existió tabla general.

Fué suspendido por accidente que se cobró la vida del ciclista Carlos Castillo de Santa Cruz.

En 2008 se aplicó el siguiente puntaje en cada disciplina: 1º, 20 puntos; 2º, 15; 3º, 10; 4º, 8; 5º, 7; 6º, 6.

1° RÍO NEGRO (193) / 2° CHUBUT (192) / 3° NEUQUÉN (144) / 4° LA PAMPA (121) / 5° SANTA CRUZ (113) / 6° TIERRA DEL FUEGO (95)

Entre 2009 y 2012 se utilizó la siguiente valoración: 1º, 15 puntos; 2º, 11; 3º, 8; 4º, 6; 5º, 5; 6º, 4. Y a partir de 2013: 1º, 9 puntos; 2º, 7; 3º, 5; 4º, 3; 5º, 2; 6º, 1. 

1° CHUBUT  (149) / 2° NEUQUÉN (125) / 3° RÍO NEGRO (111) / 4° LA PAMPA (95) / 5° SANTA CRUZ (63) / 6° TIERRA DEL FUEGO (52)

Entre 2009 y 2012 se utilizó la siguiente valoración: 1º, 15 puntos; 2º, 11; 3º, 8; 4º, 6; 5º, 5; 6º, 4. Y a partir de 2013: 1º, 9 puntos; 2º, 7; 3º, 5; 4º, 3; 5º, 2; 6º, 1. 

1° NEUQUÉN (131) / 2° CHUBUT (126) / 3° RÍO NEGRO (113) / 4° LA PAMPA (111) / 5° SANTA CRUZ (92) / 6° TIERRA DEL FUEGO (72)

Entre 2009 y 2012 se utilizó la siguiente valoración: 1º, 15 puntos; 2º, 11; 3º, 8; 4º, 6; 5º, 5; 6º, 4. Y a partir de 2013: 1º, 9 puntos; 2º, 7; 3º, 5; 4º, 3; 5º, 2; 6º, 1. 

1° CHUBUT (152) / 2° LA PAMPA (119) / 3° RÍO NEGRO (112) / 4° NEUQUÉN (106) / 5° SANTA CRUZ (104) / 6° TIERRA DEL FUEGO (55)

Entre 2009 y 2012 se utilizó la siguiente valoración: 1º, 15 puntos; 2º, 11; 3º, 8; 4º, 6; 5º, 5; 6º, 4. Y a partir de 2013: 1º, 9 puntos; 2º, 7; 3º, 5; 4º, 3; 5º, 2; 6º, 1. 

1° RÍO NEGRO (158) / 2° CHUBUT (126) / 3° NEUQUÉN (105) / 4° SANTA CRUZ (97) / 5° LA PAMPA (91) / 6° TIERRA DEL FUEGO (69)

A partir de 2013: 1º, 9 puntos; 2º, 7; 3º, 5; 4º, 3; 5º, 2; 6º, 1. Hasta 2017 se incluyó el puntaje de los deportistas con discapacidad.

CHUBUT Y SANTA CRUZ NO PARTICIPARON POR CORTES DE RUTA.

1° RÍO NEGRO (95) / 2° NEUQUÉN (92) / 3° LA PAMPA (88) / 4° TIERRA DEL FUEGO (51)

A partir de 2013 hasta el 2016: 1º, 9 puntos; 2º, 7; 3º, 5; 4º, 3; 5º, 2; 6º, 1. 

1° LA PAMPA (85) / 2° CHUBUT (84) / 3° RÍO NEGRO (76) / 4° NEUQUÉN (56) / 5° SANTA CRUZ (40) / 6° TIERRA DEL FUEGO (29)

A partir de 2013 hasta el 2016: 1º, 9 puntos; 2º, 7; 3º, 5; 4º, 3; 5º, 2; 6º, 1. 

1° RÍO NEGRO (96) / 2° CHUBUT (84) / 3° LA PAMPA (68) / 4° NEUQUÉN (59) / 5° SANTA CRUZ (38) / 6° TIERRA DEL FUEGO (27)

A partir de 2013: 1º, 9 puntos; 2º, 7; 3º, 5; 4º, 3; 5º, 2; 6º, 1. Hasta 2017 se incluyó el puntaje de los deportistas con discapacidad.

1° RÍO NEGRO (100) / 2° CHUBUT (82) / 3° LA PAMPA (71) / 4° NEUQUÉN (55) / 5° SANTA CRUZ (45) / 6° TIERRA DEL FUEGO (24)

A partir de 2013: 1º, 9 puntos; 2º, 7; 3º, 5; 4º, 3; 5º, 2; 6º, 1. Hasta 2017 se incluyó el puntaje de los deportistas con discapacidad.

1° RÍO NEGRO (96) / 2° CHUBUT (80) / 3° NEUQUÉN (60) / 4° SANTA CRUZ (56) / 5° LA PAMPA (54) / 6° TIERRA DEL FUEGO (31)

A partir de 2013: 1º, 9 puntos; 2º, 7; 3º, 5; 4º, 3; 5º, 2; 6º, 1. 

1° NEUQUÉN (83) / 2° RÍO NEGRO (80) / 3° CHUBUT (49) / 4° LA PAMPA (47) / 5° SANTA CRUZ (41) / 6° TIERRA DEL FUEGO (22)

A partir de 2013: 1º, 9 puntos; 2º, 7; 3º, 5; 4º, 3; 5º, 2; 6º, 1. 

1° RÍO NEGRO (71) / 2° LA PAMPA (62) / 3° NEUQUÉN (54) / 4° SANTA CRUZ (53) / 5° CHUBUT (42) / 6° TIERRA DEL FUEGO (33)

Del 5 al 10 de diciembre. A partir de esta edición se suman el ciclismo y fútbol femenino en la competición.

1° RÍO NEGRO (82)  / 2° LA PAMPA (73)  / 3° CHUBUT (64) / 4° NEUQUÉN (63) / 5° SANTA CRUZ (48) / 6° TIERRA DEL FUEGO (45)

Sede SANTA CRUZ 
Del 4 al 9 de Diciembre.

 

La XVI edición tendrá como sedes las localidades de Río Turbio, Puerto Santa Cruz, Comandante Luís Piedra Buena y la central en Río Gallegos.
El evento reunirá a más de mil deportistas de toda la Patagonia de entre 13 y 16 años, que competirán en las disciplinas de atletismo, básquetbol, ciclismo, judo, natación, voley y fútbol.

 

1° LA PAMPA (83pts). 2° RIO NEGRO (78 pts). 3° CHUBUT (61 pts). 4° NEUQUÉN (56 pts). 5° SANTA CRUZ (52 pts). 6° TIERRA DEL FUEGO (38 pts).

Sede SANTA CRUZ 
Del 4 al 9 de Diciembre.

Sede CHUBUT
Del 18 al 22 de Agosto.